Как принимать Ринзу в таблетках

Содержание

РИНЗА, таблетки

Как принимать Ринзу в таблетках

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

>

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Грипп H1N1

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Противопоказания

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_rinza_tabletki

Ринза: инструкция по применению, от чего помогает, состав и аналоги

Как принимать Ринзу в таблетках

Болезненность, першение, сдавленность в горле, высокая температура, слабость, сонливость на фоне ломоты в теле и сонливости – первые проявления ОРВИ или простуды.

В дальнейшем зачастую появляется кашель. Помочь снять эти неприятные симптомы может прием популярного средства Ринза.

Согласно инструкции по применению, средство эффективно снимает жар, обезболивает и оказывает общетонизирующее дейтвие.

Общие сведения

Препарат способствует купированию негативной симптоматики простуды, ОРВИ или гриппа на первых стадиях заболевания. Благодаря своему комплексному составу, он оказывает комплексное действие на организм, повышает сопротивляемость к вирусным, инфекционным заболеваниям.

Лекарство является эффективным анальгетиком, повышает иммунитет, общий тонус организма, работоспособность, обладает психостимулирующими качествами.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Этот медикамент предлагается в таблетированном или порошковом виде. Таблетки Ринза – розоватого цвета, запаковываются внутрь алюминиевого блистера по 10 штук. В одной картонной коробке может находиться одна или две таких упаковки. Реже лекарство выпускается как порошок, который характеризуется повышенной концентрацией парацетамола (750 мг).

Существует еще одна форма препарата Ринза Лорсепт, которая действует точечно, а именно быстро устраняет раздражение носоглотки, зуд глаз, подавляет активность воспалительных процессов. Средние цены на медикамент в некоторых российских аптеках представлены в следующей таблице.

АптекаЦена 10 шт., руб.
Самсон Фарма 158,00
Здравсити 160,00
Твой доктор 138,00
Семейная 135,00
Живика 165,00
Оптифарм 170,00

В темном месте при комнатной температуре лекарство может храниться до трех лет. Изготавливается препарат компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» в Индии.

Компоненты

Лекарственное действие Ринзы определяется свойствами активных компонентов средства, а именно, парацетамола, концентрация которого в одной таблетке достигает 500 мг, кофеина (30 мг), гидрохлорида фенилэфрина (10 мг), малеат хлорфенамина (2 мг).

Общие сведения о препарате

Эффективное всасывание лекарства обеспечивает комбинация следующих дополнительных ингредиентов:

  • талька;
  • магния стеарата;
  • кукурузного крахмала;
  • карбоксиметилкрахмала натрия;
  • диоксида кремния коллоидного;
  • повидона;
  • красителя пунцового;
  • метилпарагидроксибензоата натрия.

Фармакосвойства

Благодаря своему многокомпонентному составу препарат одновременно действует на различные внешние болезненные проявления. Его составляющие действуют по-разному, обеспечивая комплексный терапевтический результат:

  1. Парацетамол — быстро и эффективно всасывается в кровоток из тонкого кишечника, эффективно избавляет от болевого синдрома, характерного для большинства респираторных инфекций. Такое терапевтическое действие осуществляется на фоне понижения высокой температуры. Этот компонент оказывает антипиретическое действие, блокирует синтез простагландинов в головном и спинном мозге.
  2. Хлорфенамин — характеризуется антиаллергическим действием, поэтому убирает зуд глаз, горла, отечность, снижает активность воспалительных процессов. Кроме того, это вещество расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает проницаемость капилляров.
  3. Активный компонент кофеин — эффективно стимулирует нервную систему, повышает тонус, работоспособность, избавляет от сонливости.
  4. Фэнилэфрин — уменьшает отечность тканей, воспаление слизистой за счет сужения сосудов. Понижает давление в среднем ухе и носовых пазухах.

Показания и противопоказания

Перед приобретением медикамента важно иметь четкое представление о том, от чего помогает Ринза. Препарат применяют при лечении симптомов респираторных вирусных инфекций и гриппа. Кроме того, основанием для назначения лекарства могут стать:

  • острый синусит;
  • локализованный отек;
  • аллергический или вазомоторный ринит;
  • лихорадка неизвестного происхождения.

Острый синусит

Препарат нельзя назначать пациентам в некоторых конкретных случаях. Можно выделить следующие ограничения для приема препарата:

  • атеросклеротические процессы;
  • выраженная степень сахарного диабета;
  • тяжелая форма гипертонической болезни;
  • детский и подростковый возраст (до 15 лет);
  • периоды ГВ и беременности;
  • повышенная восприимчивость к действующим компонентам лекарства.

Прием Ринзы категорически нельзя совмещать с употреблением антидепрессантов, медикаментов с аналогичным составом, ингибиторов моноаминоксидазы. Препарат усиливает действие алкоголя.

С повышенной осторожность препарат должен применяться пациентами с патологиями печени, почек, бронхиальной астмой, различными болезнями крови, гиперплазией предстательной железы, дефицитом 6-фосфатдегидрокиназы, гипертиреозом.

Дозирование и негативные реакции организма

Учитывая ограничения и возможные негативные реакции со стороны организма пациента, Ринзу следует использовать с осторожностью ограниченное время (не больше пяти дней). При этом за сутки не рекомендуется принимать больше четырех таблеток. Употреблять лекарство можно только детям старше 5 лет и взрослым по одной таблетке 3-4 раза в день независимо от еды.

Перед употреблением порошка нужно растворить один пакетик этого лекарства в стакане кипятка, а затем выпить полученный раствор. По аналогии с таблетками, курс такого лечения не рекомендуется продолжать больше пяти дней.

При игнорировании индивидуальных физиологических особенностей организма пациента, неправильном употреблении Ринзы с большой вероятностью могут возникнуть такие негативные реакции:

  • аллергические проявления;
  • головокружения, повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • сухость во рту, тошнота, рвота;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения;
  • тахикардия, увеличение АД;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемии различных видов;
  • печеночный токсикоз;
  • почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Если концентрация парацетамола превышает 10-15 г, то в процессе лечения препаратом Ринза возможна передозировка. Первичными проявлениями в таких случаях будут тошнота, рвота, анорексия на фоне общей слабости.

Категорически не рекомендуется откладывать визит к лечащему врачу при возникновении совокупности таких симптомов. Даже при отдельных проявлениях лучше обратиться за врачебной поддержкой.

Терапевтические процедуры по устранению последствий передозировки сводятся к тщательному промыванию желудка, очищению организма с помощью активированного угля. Кроме того, проводится лечение, направленное на устранение негативных симптомов. Вводится Метионин через 8-9 часов после отравления, а через 12 часов – Ацетилцистеин.

Аналоги

Существует множество лекарств аналогов Ринзы, которые имеют одинаковые действующие вещества. При этом механизм действия таких препаратов зачастую совпадает. Рассмотрим некоторые из распространенных заменителей:

  1. Аджиколд (Индия) – таблетки, которые стоят около 120 рублей за упаковку из десяти штук. Данный медикамент предназначен для борьбы с неприятными внешними проявлениями простудных заболеваний в виде болей различной локализации, высокой температуры, кашля и насморка.
  2. Гликодин (Индия) – представляет собой сироп (50, 100 мл) стоимостью от 116 руб., который является комбинированным противокашлевым средством. Зачастую его назначают в послеоперационный период для устранения кашля. С помощью препарата эффективно снижаются симптомы острого ринита, синусита, ларингита, фарингита, бронхита. Противопоказаниями являются непереносимость компонентов препарата, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, возраст до двух лет.
  3. Колдкур Плюс – таблетки (Индия). Показаниями к назначению лекарства являются простудные симптомы. Среди них особого внимания заслуживает головная боль, кашель, ринит, гиперемия, раздражение верхних дыхательных путей. Детям 7-12 лет рекомендуется принимать по половине таблетки три-четыре раза в сутки, взрослым – по одной таблетке. Длительность лечения – не больше пяти дней.
  4. Неогрип – таблетированный препарат (Индия) стоимостью около 155 рублей за 10 шт. Препарат используется как жаропонижающее комбинированное средство при простуде, анальгетик при головной боли, миалгиях, невралгиях.

Отзывы об эффективности средства

Медикаментозное средство приобрело широкую популярность, поэтому в интернете можно найти множество отзывов от пациентов и врачей:

Лариса, 53 года: «Простываю очень часто, но все симптомы эффективно убираются с помощью Ринзы в таблетках. Можно сказать, что этот препарат заменяет Колдрекс, Фервекс.

Чтобы избежать разочарований, перед применением лекарства следует внимательно изучить инструкцию. Ринза кардинальным образом не лечит простуду, а просто убирает неприятные внешние проявления. С этим лекарство справляется хорошо. Таблетки помогают в комплексе с горячим чаем, лимончиком».

Александр, 48 лет: «Ринза – лучший из аналогов. Это лекарство на протяжении десяти лет спасает меня от неприятных проявлений простуды. К сожалению, с вирусами гриппа может справиться только комплексное лечение с использованием разных препаратов, поскольку Ринза не является противовирусным средством».

Ирина, врач-терапевт, 17 лет опыта: «Ринза – комбинированный препарат, который эффективно противодействует развитию простудных заболеваний, гриппа. Снижает температуру, снимает болезненность различной локализации, повышает общий тонус организма. Вовремя принятое лекарство при первых признаках заболевания в 99% случаев решает проблему.

С другой стороны, после развития заболевания это лекарственное средство уже не поможет».

Таким образом, Ринза – эффективное лекарственное средство против простуды на ранних стадиях развития патологии. Препарат отлично снимает лихорадочный синдром, избавляет от головной, зубной боли, обезболивает мышцы и суставы.

Помогает даже при мигренях, убирает болезненность при ожогах, травмах.

С другой стороны, этого лекарства недостаточно для полноценной терапии ОРЗ, гриппа. Во время приема этого медикамента следует отказаться от алкоголя, транквилизаторов, снотворных. Использование таблеток во время беременности приводит к неблагоприятным последствиям, наиболее распространенными из которых являются тошнота, рвота, диспепсия.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/rinza/

Ринза: инструкция по применению – таблетки

Как принимать Ринзу в таблетках

Одним из комбинированных препаратов для лечения «простудных» заболеваний является «Ринза»: состав лекарства включает не только парацетамол, который давно зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке как безопасный анальгетик и антипиретик, но и кофеин. Включение последнего в состав «Ринзы» — не случайно.

Кофеин улучшает усваиваемость активных веществ различных лекарств и оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему во время болезни.

Так как ОРЗ и грипп сопровождаются целым комплексом неприятных симптомов, важно, чтобы один препарат сочетал в себе вещества для максимально полного устранения болезненных явлений.

«Ринза»: состав лекарства

Помимо парацетамола (500 мг) и кофеина (30 мг) в таблетках «Ринзы» содержится гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) и хлорфенамин (2 мг), а также вспомогательные вещества:

  • энтеросорбенты на основе кремния диоксида и повидон;
  • связующие компоненты — крахмал, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал (КМК), тальк;
  • консервирующее вещество E218, розовый краситель.

Лекарство выпускается в двух формах: в виде таблеток розоватого оттенка с риской и порошок в саше.

Хранение лекарства должно производиться в сухом темном месте, подальше от детей, при температуре не более 25 градусов не более 3 лет.

«Ринза» — от чего помогает?

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.
  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки

Перед использованием средств для борьбы с симптомами простуды, даже если они отпускаются безрецептурно, необходимо тщательно ознакомиться с прилагаемой документацией, изучить схему приема препарата, возможные побочные эффекты, противопоказания и другие данные. Исключением не является и препарат «Ринза-таблетки»; инструкция лекарства предоставляет точную информацию о рекомендуемой дозировке, которую нельзя превышать.

В современном ритме жизни продолжительная простуда или грипп — непозволительная «роскошь». Хотя вирусные и бактериальные болезни этой группы заболеваний не являются опасными, каждому хотелось бы быстрее избавиться от неприятных и болезненных симптомов. Но не стоит забывать, что злоупотребление лекарственными препаратами в целях скорейшего выздоровления может нанести вред организму.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки взрослым

Схема лечения таблетками для взрослых имеет следующий вид:

  • разовый прием таблеток — 1 шт.;
  • число приемов — 3–4 в сутки;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая продолжительность лечения — 5 суток. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

При лечении необходимо избегать приема алкогольных напитков, так как совместно с парацетамолом, входящим в состав «Ринзы», они оказывают сильное токсическое воздействие на печень и могут вызвать отравление. По этой же причине нельзя одновременно пить другие парацетамолсодержащие лекарства.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка.

Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

«Ринза» – порошок: инструкция по применению для взрослых

Существует порошковая форма этого препарата и для взрослых — «Ринзасип» с витамином C. Он содержит дополнительно кофеин, фенилэфрин и другие вещества, дозировка активных компонентов увеличена:

  • парацетамол (750 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • аскорбиновая кислота, или витамин C, (200 мг);
  • фенилэфрин (10 мг);
  • фенирамин (20 мг);
  • вспомогательные составляющие: лимонная кислота, подсластители — сахарин и сахароза, консервант — натриевая соль лимонной кислоты, красители и ароматизаторы в зависимости от вкуса порошка (апельсиновый, смородиновый, лимонный).

Схема приема порошка для взрослых:

  • способ приготовления такой же, как и для детской формы;
  • готовый напиток следует принимать через 1–2 ч. после еды для уменьшения раздражающего действия на стенки ЖКТ;
  • разовая дозировка — 1 пакетик;
  • количество пакетиков в сутки — 3–4 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • курс терапии — не более 5 сут.

Препарат можно применять при лечении детей старше 15 лет.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты сходны у «Ринзасипа» и у препарата «Ринза-таблетки»; инструкция содержит об этом сведения следующего характера:

  1. Прием препаратов может сопровождаться аллергическими проявлениями: кожными высыпаниями, зудом, отеками и, в редких случаях, анафилактическим шоком.
  2. Побочные явления при воздействии на ЦНС проявляются в виде головокружений, вялости, головной боли, сонливости или нарушениях сна, возбудимости.
  3. Негативное влияние на ССС может выражаться повышением давления, тахикардией, сердцебиением.
  4. Возможны расстройства системы пищеварения: тошнота, диарея, рвота, боль в животе.
  5. Нарушения в системе кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, панцитопения.
  6. В мочеполовой системе возможно появление почечных колик, дизурии, глюкозурии.
  7. Патологии других органов и систем: повышение внутриглазного давления, бронхоспазм, нарушение зрения, расширение зрачков, острый пустулез, обширная эритема, синдром Лайелла.

При передозировке могут возникнуть расстройства ЖКТ, тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, нарушение работы печени и почек, бессонница, возбуждение, тремор, бред, галлюцинации, анемия, судороги, антихолинергический синдром, дизурия, печеночная энцефалопатия и, в тяжелых случаях, — кома.

«Ринза»: отзывы врачей

Отзывы медицинских работников о препарате говорят об его эффективности при устранении «простудных» симптомов. Но не стоит забывать о том, что необходимо строго придерживаться дозировки, указанной в инструкции к препаратам серии «Ринза». При наличии сопутствующих серьезных заболеваний нужно обращаться к врачу за консультацией.

«Я сама работаю провизором в аптеке и знаю о том, как воздействуют на организм подобные лекарственные препараты. Однажды я заболела ОРВИ. Уже спустя полчаса после приема лекарства „Ринзасип“ я почувствовала облегчение, прошла головная боль и озноб. Побочных эффектов от его приема на себе не заметила».
Балашова Т. М.

«Препараты серии „Ринза“ служат для облегчения симптомов при ОРВИ, ОРЗ и гриппе. В них нет противовирусных или антибактериальных компонентов, но их применение дает положительный эффект в общей динамике лечения, особенно при использовании в первые дни заболевания».
Мирончук И.В., терапевт

«Ринза»: отзывы покупателей

Симптоматическое лечение оказывает разный эффект на больных. Но большинство покупателей отмечают положительные явления при приеме «Ринзы».

«Обычно банальный насморк с сильной болью в горле у меня переходит в затяжной бронхит. А в этот раз я применила „Ринзу“. Через 4 дня исчез насморк, прошла боль в горле, а с нею и кашель. Теперь в моей домашней аптечке „Ринза“ имеется постоянно».
Петрова Анастасия

«При первых симптомах пью „Ринзасип“. Благодаря „Ринзе“ могу обойтись без больничного».
Алина

«Ринзу» пью уже давно при вирусных инфекциях. Приняла таблетку — и сразу стало лучше, не хочется спать и понижается температура. Обычно пью лекарство в течение 2–3 дней, так как у меня слабый желудок«.
Светлана

«У меня слабый иммунитет, поэтому я часто болею зимой, особенно при переохлаждении. Из-за работы нет времени брать больничный, поэтому „Ринза“ здорово выручает меня. Если успею принять лекарство в первые же дни, то выздоровление наступает быстрее».
Ирина

Респираторные инфекции проявляются большим количеством неприятных симптомов. Для борьбы с такими заболеваниями назначаются противовирусные лекарства, интерфероны, а также симптоматическое лечение. Одним из эффективных препаратов является «Ринза» в таблетках и порошке для приготовления напитка.

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/rinza.html

Ринза

Как принимать Ринзу в таблетках

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе более 10-15 г. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/rinza.html

«Ринза» – эффективный помощник в борьбе с простудой и гриппом

Как принимать Ринзу в таблетках

За окнами вновь наступила осень. Согласно статистике, именно на это время года приходится самый большой процент простуд, острых респираторных заболеваний и гриппа.

Головная боль, заложенность носа, высокая температура, слезотечение – неотъемлемые спутники болезней. Многие задумываются, как помочь себе, родным и близким, чтобы избавиться от симптомов болезни и скорее пойти на поправку?

На сегодняшний день на рынке фармацевтики представлен огромный выбор медикаментозных средств. Одним из самых известных и популярных считается препарат Ринза.

Он зарекомендовал себя как вспомогательное средство от проявлений гриппа и простуды.

Ринзу можно купить без рецепта врача, но, до начала приема рекомендуется проконсультироваться со специалистом и подробно ознакомиться с инструкцией.

Способ применения

Правила приема препарата Ринза:

  1. Лекарство принимается внутрь, запивая водой. В инструкции нет указаний, касающихся времени приема таблеток, но желательно делать это после еды.
  2. Для детей старше 15 лет и взрослых таблетки назначаются по 1 шт. 3-4 раза в день.
  3. Доза не должна превышать 4 таблеток в сутки. Курс приема рассчитан на пять суток. Если не наблюдается желаемого лечебного (терапевтического) действия нужно немедленно обратиться к врачу.

Состав и форма выпуска

В продаже Ринза представлена в виде таблеток по 10 штук в блистере. Каждый из них упакован в фирменную упаковку с подробной инструкцией внутри. Страна изготовитель – Индия.

Каждая таблетка содержит: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), кофеин (30 мг), хлорфенамин малеат (2 мг).

Клиническая фармакология

Ринза считается комплексным лекарственным средством, в котором каждый компонент оказывает свой определенный эффект.

  1. Фенилэфрин гидрохлорид устраняет отечность, гиперемию слизистых стенок верхних дыхательных путей и носовых придаточных пазух. Эффективен против ринита, синусита. Обладает сосудосуживающим эффектом, облегчает дыхание.
  2. Парацетамол – хорошее жаропонижающее средство, устраняет озноб, ломоту. Помогает при головной боли.
  3. Кофеин помогает устранить чувство усталости и сонливости, повышает работоспособность организма. Кофеин повышает эффект анальгетиков.
  4. Хлорфенамин малеат обладает противоотечным и противоаллергическим эффектом, облегчает дыхание.

О взаимодействии с другими лекарствами

При приеме с другими препаратами следует учитывать следующее:

  1. Ринза повышает действие этанола, седативных таблеток, ингибиторов МАО.
  2. Неприятные симптомы (задержка мочи, запор) могут возникнуть при приеме Ринзы с антидепрессантами и антипсихотическими препаратами.
  3. Повышается риск возникновения глаукомы во время приема Ринзы с глюкокортикостероидами.
  4. Возбуждение нервной системы наблюдается во время приема фуразолидона.
  5. Существует риск желудочковой аритмии во время приема Ринзы с трициклическими антидепрессантами.
  6. Парацетамол снижает эффект диуретических лекарств (травяных сборов так же).
  7. Этанол стимулирует действие седативных лекарств.

Обращаем внимание на то, что во время приема препарата иногда могут наблюдаться побочные эффекты. Имеется так же ряд противопоказаний.

Побочные эффекты

Побочными эффектами принятия Ринзы может стать: кожная сыпь, крапивница, тревожность, бессонница, головокружение, тахикардия, повышение АД, аритмия, тошнота, анорексия, рвота, мидриаз, временная задержка мочи, изменение состава мочи, изменение внутриглазного давления, почечная колика, боли в желудке.

При беременности и лактации

Ринза не назначается беременным и во время лактации

Способ хранения и срок годности

Таблетки нужно хранить в затемненном, сухом, закрытом, недоступном для детей и домашних животных месте, при температуре не выше 20-25 градусов. Таблетки должны храниться запечатанными в блистеры.

Срок годности – до 3 лет. После его истечения принимать таблетки не рекомендуется.

Цена

Средняя цена в России по аптекам города составляет 110-150 рублей.

Средняя цена в Украине 27-30 гр.

Отзывы

В интернете вы можете найти множество отзывов об этом лекарственном средстве. В большинстве случаев отзывы положительны и характеризуют Ринзу хорошим дополнением для лечения простуды, ОРВИ, гриппа.

Ольга Б.:

Таблетки первый раз попробовала еще в студенческие годы. С тех пор 8 лет прошло, а ни разу не подводили. Поменялся дизайн упаковки и цвет, остальное осталось на прежнем уровне. Стоят не дорого. Принимала при насморке, ломоте в теле, ознобе, высокой температуре.

Владимир, 31:

Многие средства от простуды должны приниматься исключительно в горячем виде (Колдрекс, Тера Флю). Меня такая форма выпуска не устраивает. Для меня удобнее таблетки в сон от них не клонит, как от горячих напитков. Ринзу выбрал потому, что она помогает справиться с простудой, бодрит, настраивает на рабочий процесс. Недостаток: много противопоказаний. Советую ознакомиться с инструкцией.

Аня, 20:

Не люблю болеть. Чувствуешь себя разбитой в это время и скорее хочется встать на ноги. Недавно снова подхватила простуду. Вызвала на дом участкового врача.

Кроме народных средств (малина, мед, горчичники) она назначала мне ринзу. Препарат понравился. Быстро помогает справиться с симптомами ОРВИ, гриппа, облегчает носовое дыхание.

Не понравилось, что после двух дней приема начал болеть желудок. После курса лечения боли прекратились.

Выводы

Когда за окнами холод, дождь, лужи, сильный ветер сложно поддерживать стойкий иммунитет. Повышается риск подцепить простуду или грипп. Как хорошо, что на помощь может придти комплексный, зарекомендовавший себя препарат Ринза.

Его главные достоинства в том, что он в короткие сроки помогает справиться с неприятными симптомами заболевания и возвращает к полноценной жизни. По сравнению со многими аналогичными препаратами, стоимость Ринзы не высокая.

Недостаток препарата в том, что он помогает лишь справиться с симптомами, не устраняя первопричину заболевания. Таблетки нельзя принимать детям до 15 лет, а так же беременным и кормящим женщинам.

Препарат обладает рядом побочных эффектов и противопоказаний, поэтому перед его применением рекомендуется посоветоваться в врачом. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией до начала приема данного лекарственного средства.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/rinza.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.