Как принимать Антифлу

Содержание

АНТИФЛУ, таблетки

Как принимать Антифлу

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

>

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Грипп H1N1

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет – по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Не применять у детей до 6 лет.

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно:детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

При нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_antiflu_tabletki

«АнтиФлу» – быстро устранит симптомы гриппа

Как принимать Антифлу

Антифлу – это комбинированное средство, предназначенное для лечения острых респираторных заболеваний. Препарат назначают в случае, если нужно снять воспаление, понизить температуру тела.

Так же его принимают как обезболивающее, противоаллергическое и сосудорасширяющее лекарство. Оно содержит в своем составе два составляющих, которые великолепно дополняют друг друга и эффективно устраняют симптомы гриппа и ОРВИ.

Препарат принимают перорально, его терапевтический эффект достигается через 50 – 60 минут и длится целые сутки.

Активные компоненты ЛС выводятся из организма через почки. У больных, страдающих заболеваниями печени, наблюдается увеличение периода выведения парацетамола.

Показания к применению

Антифлу назначают при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются такими симптомами, как:

  • лихорадка;
  • слабый и средней силы болевой синдром;
  • ринит.

А так же порошок хорошо помогает при первых проявлениях гриппа.

Способ применения

Взрослые пациенты и дети, чей возраст больше 12 лет должны принимать по 1 пакетику или таблетке с промежутком в 4 часа. Делать это нужно до тех пор, пока не наступит улучшение состояния здоровья, но не более 8 суток подряд.

Если в течение 3 дней нет положительной динамики, а симптоматика только ухудшается, следует прекратить лечение и обратиться к врачу за новыми назначениями.

Дети, в возрасте 6 – 12 лет. Им дозировка подбирается строго индивидуально, с учетом следующих пропорций: 1кг массы тела на 10мг парацетамола. Интервал между приемами должен быть увеличен до 6 часов.

Лекарственное средство в виде порошка растворяют в стакане горячей воды. Взрослые и подростки, старше 12 лет – допустимая доза – не более 4 пакетов в день.

Форма выпуска, состав

Производитель выпускает лекарство в двух формах: в виде таблеток, покрытых оболочкой и порошка, из которого готовят раствор для питья.

1 таблетка желтого цвета содержит: 325 миллиграмм парацетамола, 5 миллиграмм фенилэфрина гидрохлорида, а так же 2 миллиграмма хлорфенамина малеата. Таблетки продаются в блистерах по 12 штук. В картонной упаковке находится 1 блистер.

Порошок для приготовления питьевого раствора: 1 полиэтиленовый пакетик содержит 17 грамм ЛС. В него входит: парацетамол 650 миллиграмм, фенилэфрина гидрохлорида 10 миллиграмм и хлорфенамина малеата 4 миллиграмм. В 1 упаковке содержится по 5 пакетиков средства.

Вспомогательные компоненты: пищевой краситель желтого цвета, фосфат кальция, сахароза, крахмал, лимонная кислота, диоксид кремния, аскорбиновая кислота, а также ароматизатор со вкусом лимона.

Взаимодействие с другими препаратами

Антифлу нельзя применять совместно с ингибиторами моноаминооксидазы, а так же одновременно с лекарственными средствами, которые содержат в своем составе

нестероидные противовоспалительные средства.

Врачи не рекомендуют прием ЛС одновременно с седативными и снотворными лекарствами, а также с веществами, содержащими этиловый спирт. Алкоголь способствует повышению риска развития гепатотоксичности парацетамола.

Всасывание парацетамола повышают метоклопрамид и домперидон. Холестирамин и антацидные средства – значительно понижают.

Парацетамол может замедлять действие антибиотиков.

Гепатотоксическое действие парацетамола снижается в связи с приемом барбитуратов.

Повышают гепатотоксическое действие парацетамола противосудорожные средства и изониазид.

Одновременный прием парацетамола и тетрациклина повышает степень риска развития анемии.

Антифлу снижает терапевтический эффект диуретических препаратов.

При единовременном применении фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами моноаминооксидазы и адреномиметическими средствами, может развиться гипертонический криз.

Эффективность фенилэфрина гидрохлорида понижают алкалоиды раувольфии.

Побочные действия

Побочные эффекты проявляются в виде сыпи или отеков кожных покровов. Иногда может быть нарушен сон, повысится артериальное давление, появиться слабость, головокружение, вялость, отсутствие аппетита, сухость во рту и задержка мочеиспускания.

Так же возможно повышение внутриглазного давления и снижение психомоторной реакции.

При беременности и лактации

Антифлу не назначают беременным женщинам и мамам, кормящим ребенка грудью.

Цена

В России средняя стоимость препарата:

  1. Антифлу порошок № 5 – 200 рублей.
  2. Антифлу таблетки № 12 – 130 рублей.
  3. Антифлу кидс (порошок) № 5 – 180 рублей.

Средняя цена в Украине:

  1. Порционный пакет № 1 – 12 гривен.
  2. Порционный пакет № 5 – 42 гривны.
  3. Таблетки № 12 – 41 гривна.

Аналоги

Антифлу может быть заменен доктором на следующие аналоги:

  1. Анаферон – это гомеопатический препарат с противовирусным действием, оказывает также на организм иммуномодулирующее действие.
  2. Хьюмер – средство для местного интраназального применения. Обладает очищающим и увлажняющим действием.
  3. Бенальгин – обезболивающее лекарственное средство. Назначается при: невралгиях, болях в суставах, при почечных, кишечных и желчных коликах.
  4. Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат, который оказывает жаропонижающее, антигистаминное и адреностимулирующее действие. Применяют при простудных и инфекционных заболеваниях.
  5. Лорейн – назначают при проявлениях синусита, острого и аллергического ринита.
  6. Лорейн плюс – снимает лихорадочный синдром, лечит синусит и ринорею.
  7. ТераФлю Экстратаб – ОРВИ, грипп.

Отзывы

Отзывы о препарате Антифлу от пользователей Интернета.

Маша, Ставрополь:

У моего мужа хронический гайморит. С наступлением холодов болезнь всегда обостряется. Иногда заболевание перерастает в ОРВИ. Мы перепробовали множество лекарственных средств. Но, остановились на Антифлу.

Улучшение наступает уже через 3 дня приема. Пью лекарство при появлении первых симптомов. Муж пробовал и таблетки, но говорит, что порошок ему нравится больше.

Он разводится в горячей воде, поэтому заодно можно и горло прогреть.

Карина, Киев:

У моего старшего сына не очень крепкий иммунитет. Он часто болеет вирусными инфекциями, при этом у него сильно повышается температура. И я не могу ее ничем сбить. Попробовали Антифлу. Как ни странно, помогло сразу. Симптомы простуды и заложенность носа проходят моментально. Через пару – тройку дней ребенок уже идет в школу.

Валерий, Псков:

Я не могут принимать лекарственные средства, у которых ярко выраженный лимонный вкус. Когда я чувствую, что заболеваю гриппом или ОРВИ, беру из домашней аптечки Антифлу. Он у меня есть там всегда. Я слежу за тем, что бы препарат был дома всегда. Главное, не пропустить первые проявления болезни. Тогда лечение происходит быстро и без осложнений.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/antiflu.html

Антифлу

Как принимать Антифлу

16.08.2014

Препарат Антифлу предназначен для симптоматического лечения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и различных проявлений простуды. Антифлу не является противовирусным средством, так как в его составе отсутствуют компоненты, способные воздействовать непосредственно на вирусы-возбудители заболевания.

Препарат Антифлу выпускается в форме порошка с лимонным вкусом для приготовления напитка и в форме таблеток.

Порошок является смесью кристаллических веществ белого и светло-жёлтого цвета с лёгким ароматом лимона. Таблетки имеют овальную двояковыпуклую форму, светло-жёлтый цвет. В продажу поступают в блистерах, по 12 штук в каждом.

И порошок, и таблетки Антифлу производятся компанией «Сагмел Инк.» («SAGMEL Inc.»), США.

Препараты относятся к числу лекарственных средств безрецептурного отпуска.

Состав Антифлу и механизм воздействия

Антифлу представляет собой комбинированный препарат. Его действующими веществами являются парацетамол, хлорфенамина малеат и гидрохлорид фенилэфрина.

Один пакетик порошка содержит:

  • 650 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 4 мг хлорфенамина малеата.

В качестве вспомогательных веществ в состав порошков Антифлу входят лимонная кислота, диоксид кремния, аскорбиновая кислота, сахароза, крахмал, трёхосновной цитрат натрия, трёхзамещённый фосфат кальция, диоксид титана, натуральный лимонный ароматизатор, жёлтые красители FD&C №6 и №10.

Каждая таблетка Антифлу имеет в своём составе:

  • 350 мг парацетамола;
  • 5 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 2 мг хлорфенамина малеата.

Также в состав таблеток входят вспомогательные вещества: стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрий кроскармеллозный, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, силикат магния. Оболочка таблеток состоит из полиэтиленгликоля и минерального масла, с добавлением красителя FD&C №10.

Входящий в состав препаратов Антифлу парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее) и неярко выраженное противовоспалительное действия.

Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком – веществом, суживающим сосуды, уменьшающим покраснение и отёчность слизистых оболочек носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин является блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Он уменьшает местные экссудативные проявления, избавляет от зуда в носу и глазах, устраняет слезотечение.

Показания к применению Антифлу

Антифлу используется как «противопростудное» симптоматическое средство. Его принимают при лихорадочных состояниях, болевом синдроме, ринорее (свободном выделении из носа водянистой слизи).

Согласно инструкции, Антифлу в форме порошка предназначен для использования взрослыми и детьми старше 12 лет. Таблетки применяются взрослыми и детьми от 6 лет и старше.

Как указано в инструкции, Антифлу в форме таблеток взрослым и детям старше 12 лет следует принимать перорально по 1 штуке, каждые 4 часа. В некоторых случаях назначают по 2 таблетки 4 раза в день. В сутки допускается приём не более 8 таблеток.

Дети 6-12 лет обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день, с промежутками между приёмами лекарственного средства не менее 6 часов.

Желательно, чтобы разовая детская доза высчитывалась индивидуально, из расчёта 10-15 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела ребёнка.

Порошкообразный Антифлу дети старше 12 лет и взрослые принимают четырежды в день, по 1 пакетику, соблюдая 4-часовой интервал между приёмами препарата. В сутки допускается принять не более 4 пакетиков. Для приготовления напитка содержимое 1 пакетика следует растворить в стакане горячей воды и слегка остудить.

Курс лечения препаратом продолжается не более 3-5 дней. В случае если, спустя 5 дней, температура тела остаётся повышенной и сохраняются свойственные гриппу или ОРВИ симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Антифлу не применяется:

  • При беременности и в период кормления ребёнка грудью;
  • Для детей моложе 6 лет – таблетки, для детей моложе 12 лет – порошки;
  • При гиперчувствительности к любому из компонентов препарата;
  • При почечной и печёночной недостаточности;
  • При заболеваниях крови;
  • При гипертонической болезни;
  • При сахарном диабете;
  • При тиреотоксикозе;
  • При эмфиземе лёгких, хроническом бронхите, бронхиальной астме;
  • При синдромах Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера;
  • При гиперплазии предстательной железы;
  • При закрытоугольной глаукоме.

При алкоголизме приём Антифлу повышает риск поражения печени.

В качестве побочных явлений, как предупреждает инструкция, Антифлу может вызвать тошноту, рвоту и боли в области живота, аллергические реакции, анемию, тромбоцитопению, повышение артериального давления, чрезмерную возбудимость, проблемы сна, сухость во рту, повышение внутриглазного давления.

Применение препарата дольше 5-7 дней может привести к нарушению деятельности печени и почек, различным видам анемии.

Отзывы об Антифлу

Как утверждают отзывы об Антифлу, этот препарат симптомы ОРВИ и гриппа снимает довольно быстро и эффективно. В некоторых случаях заболевшим удаётся избавиться от синдромов заболевания (высокой температуры, насморка и головной боли) буквально за 1-2 дня.

Однако остаётся ощущение слабости.

В любом случае, даже если симптомы заболевания устранены, после окончания приёма Антифлу в течение 3-5 дней следует избегать высоких физических и умственных нагрузок, больше отдыхать, пить богатые витаминами натуральные тёплые напитки (морсы, настои и отвары трав).

По поводу побочных явлений отзывы об Антифлу утверждают, что они достаточно редки. Чаще всего это может быть лёгкая сыпь на коже, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области. При наличии побочных эффектов приём Антифлу следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией по поводу замены.

Источник: https://selderey.net/preparaty/antiflu.html

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту.

Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Источник: https://medlib.net/antiflu.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.